Вернуться   Форум - Источники Питания > Домашняя электроника > Телевизоры, схемы, ремонт, обмен опытом

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2014, 21:51
SARYMAN SARYMAN вне форума
Администратор

По умолчанию Rolsen C29R40T центровка и размер по кадрам

Состав : TDA9365 1.7i наклейка, 24C16, MSP3410G, KS-H-144O, PET-40-12, TDA8359J

История новогодняя. Попал я на этот телевизор перед самым новым годом. Растр сдвинут вверх сантиметров на 10, верхняя часть растянута. С мыслью - фигня, конденсаторы посохли - открыл аппарат. Фигвам!!! С наскоку ничего не получилось, на предложение забрать шасси клиент сделал округлённые глаза и сказал, что без президента на новый год пить не будет и "делай хоть как, но чтобы стакан было видать". Регулировкой в сервисе удалось добитъся приемлемого результата, но на предельных значениях - VA-0, VSH-63. Договорились что в новом году позвонит. В итоге шасси у меня. С тех пор растр сдвинулся вверх еще на пару-тройку сантиметров. Что сделано: Проверены (в том числе заменой) все конденсаторы, TDA8359J, VT601, резисторы проверял не выпаивая из схемы - вроде норма.Напржения 45v, 16v, 8v, 5v в норме. На входах кадровой 0.7 и 0.9 вольта постоянки. Осциллограмы тоже немного разные по размаху, тоже где то 0.7 и 0.9 вольт. Если отпаять 22 и 23 pin UOC - полоса строго по центру. На 25, 26 pin все как положено. В сервисном меню нажимаю VG2 - полоса сдвинута вверх. В общем заблудился в одной сосне. Грешу на UOC, но не могу представить себе процессы, происходящие в ней, которые приводили бы к ПОСТЕПЕННОМУ изменению центровки и размера по кадрам. Подставить к сожалению пока нечего. Можно конечно спаять схемку из энциклопедии на LM358, делов на час, но хотелось бы разобратъся. Да, еще, шасси подсоеденил на другой кинескоп, так что ОС не при делах. Ваше мнение, господа?

Лоханулся по полной... При детальной проверке было обнаружено что R601 увеличил номинал до стандартного значения 2.2кОм (по схеме 1.8кОм), что и ввело в заблуждение. В общем утро вечера мудренее. Тему, думаю, можно удалить, как не содержащую ничего нового, а можно оставить, как пример, что раньше времени нечего шухер поднимать. На усмотрение модераторов. Всем спасибо за участие.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра